PAGINA DE INICIO

 

Bienvenido a LA REMOLACHA MECANICA

 

 

 Hola amigos, soy Andy Hansen, muchos de ustedes ya me deben conocer. Este texto representa el comienzo de lo que pretende ser una página de internet que nos sirva para descargar todo aquello que pretendemos expresar en una discusión de futbol pero que se ve perturbado por los exasperantes gritos de los demás participantes. Escribiremos desde nuestra sinceridad, nuestros conocimientos, nuestra inteligencia y nuestra pasión. Están todos invitados a ser parte de esta propuesta. Bienvenidos.

 

 

 

Pedí ya las mejores milanesas de Zona Norte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Primera Eliminatoria:
 

Los dieciocho equipos de la Primera “D” abrieron la Copa en forma oficial el día 31 de agosto a efectos de obtener los primeros nueve equipos ganadores.



1) Victoriano Arenas 0 - 2 Argentino (Quilmes).


2) Atlas 0 (4) - 0 (5) Claypole.


3) Ituzaingó 1 - 0 Argentino (Rosario).


4) Lugano 0 (4) - 0 (5) San Martín (Burzaco).


5) Deportivo Riestra 1 - 0 Muñiz.


6) Cañuelas F.C. 0 (5) - 0 (3) Centro Español.


7) Juventud Unida 1 - 0 Central Ballester.


8) Fénix 1 - 0 Sportivo Barracas Bolívar.


9) Yupanqui 2 - 0 Deportivo Paraguayo.



 


1) Acassuso 1 - 0 Argentino (Quilmes).


2) Barracas Central 0 (3) - 0 (0) Claypole.


3) Nueva Chicago 2 - 0 Ituzaingó.


4) Defensores de Belgrano 1 (4) - 1 (2) San Martín (Burzaco).


5) Los Andes 0 (2) - 0 (4) Deportivo Riestra.


6) Deportivo Morón 2 - 0 Cañuelas F.C.

7) Platense 3 - 1 Juventud Unida.


8) Sarmiento (Junin) 1 (4) - 1 (2) Fénix.


9) Temperley 2 - 1 Yupanqui.


10) Almagro 0 (5) - 0 (4) Midland.


11) Deportivo Armenio 1 - 3 Villa Dálmine.


12) Brown (Adrogué) 0 - 1 Cambaceres


13) Colegiales 1 - 0 UAI Urquiza.


14) Comunicaciones 0 (5) - 0 (3) Deportivo Español.


15) Estudiantes (Caseros) 1 - 0 CADU.


16) Flandria 0 (2) - 0 (4) Sacachispas.

17) Sportivo Italiano 2 - 1 Luján.


18) Lamadrid 1 (5) - 1 (4) Dock Sud.


19) San Telmo 2 - 0 San Miguel.


20) Villa San Carlos 0 (4) - 0 (5) El Porvenir.

21) Tristán Suárez 0 (5) - 0 (4) Leandro N. Alem.


22) Argentino (Merlo) 3 - 1 Liniers.


23) Talleres (RE) 1 (2) - 1 (4) Central Cordoba (Rosario).

24) Excursionistas 1 (8) - 1 (7) J.J.Urquiza.


25) Laferrere 2 (4) - 2 (3) Berazategui.

 

 

 

 

Segunda Eliminatoria:
(Zona Interior y Zona Metropolitana).

 


Cincuenta equipos de la Zona Metropolitana disputaron la segunda llave eliminatoria de la Copa los días 7, 13, 14, 15, 20 y 21 de septiembre. Dicha llave estuvo conformada por veintiún equipos de la Primera B, veinte equipos de Primera C, y los nueve equipos ganadores de Primera D (ganadores de la Primera Eliminatoria).

 

 

 

Los días 6, 7 y 8 de septiembre ochenta y dos equipos de Zona Interior se enfrentaron entre sí para obtener cuarenta y un equipos ganadores que disputen la siguiente fase. La llave se conformó por veinticinco equipos del Torneo Argentino A, sesenta equipos del Torneo Argentino B y dos equipos invitados por el Consejo Federal (provincias de La Rioja y Tierra del Fuego).
 

1) Boca Juniors (Río Gallegos) 2 - 0 Real Madrid (Río Grande).

2) Deportivo Madryn 1 - 2 Racing (Trelew).
 
3) Huracán (Comodoro Rivadavia) 1 - 0 Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia).

4) Cipolletti 2 - 3 Deportivo Roca.

5) Cruz del Sur (Rio Negro) 1 - 0 Maronense (Neuquen).
 
6) Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - 0 Alvear (General Pico).
 
7) Santamarina (Tandil) 2 (4) - 2 (3) Bella Vista (Bahía Blanca).
 
8) Unión (Mar del Plata) 2 - 0 Liniers (Bahía Blanca).
 
9) Alvarado (Mar del Plata) 1 (3) - 1 (2) Independiente (Tandil).
 
10) Huracán (Tres Arroyos) 0 (4) - 0 (1) El Linqueño (Lincoln).
 
11) Rivadavia (Lincoln) 2 - 0 La Emilia (San Nicolas).
 
12) Douglas Haig (Pergamino) 2 - 1 Ferro (Olavarria).
 
13) Racing (Olavarria) 5 - 0 Grupo Universitario (Tandil).
 
14) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 2 - 0 Once Tigres (9 de Julio).
 
15) Juventud Unida (Gualeguaychu) 0 - 1 San Jorge (San Jorge, SF).
 
16) Atletico Parana 1 (4) - 1 (3) Jorge Newbery (Venado Tuerto).
 
17) Unión (Sunchales) 1 (0) - 1 (3) 9 de Julio (Rafaela).
 
18) Libertad (Sunchales) 2 - 0 Ben Hur (Rafaela).
 
19) Colegiales (Concordia) 0 (1) - 0 (4) Sportivo Las Heras (Concordia).
 
20) Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 3 - 2 Defensores del Pronunciamiento (Colón).
 
21) Sportivo Patria (Formosa) 1 - 0 Chaco For Ever.
 
22) Sarmiento (Resistencia) 0 (4) - 0 (3) San Martín (Formosa).
 
23) Textil Mandiyu (Corrientes) 0 (2) - 0 (3) Guaraní Antonio Franco (Posadas).
 
24) Crucero del Norte (Posadas) 0 (4) - 0 (3) Jorge Brown (Posadas).
 
25) Tiro Federal (Morteros) 0 (5) - 0 (4) 9 de Julio (Morteros).
 
26) Talleres (Córdoba) 4 - 1 General Paz Juniors (Córdoba).
 
27) Sarmiento (Leones) 1 (3) - 1 (2) Complejo Deportivo Teniente Origione (Justiniano Posse).
 
28) Estudiantes (Río Cuarto) 1 (2) - 1 (4) Atenas (Río Cuarto).
 
29) Racing (Córdoba) 1 - 0 Atletico Riojano.
 
30) Juventud Unida Universitario (San Luis) 0 (5) - 0 (3) Gimnasia (Mendoza).
 
31) Alumni (Villa Maria) 3 - 1 Sportivo Las Parejas.
 
32) Atlético Trinidad (San Juan) 1 - 0 Sportivo del Bono (San Juan).
 
33) Juventud Alianza (San Juan) 0 (4) - 0 (5) Unión (San Juan).
 
34) Huracán Las Heras (Mendoza) 1 - 2 Guaymallén (Mendoza).
 
35) Deportivo Maipú (Mendoza) 0 (4) - 0 (3) San Martín (Mendoza).
 
36) Atletico Policial (Catamarca) 1 - 0 Villa Cubas (Catamarca).
 
37) Central Cordoba (Santiago del Estero) 2 - 1 Mitre (Santiago del Estero).
 
38) Juventud Antoniana (Salta) 1 - 0 Concepción FC (Tucuman).
 
39) Gimnasia y Tiro (Salta) 2 - 0 San Jorge (Tucuman).
 
40) Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0 (2) - 0 (3) Talleres (Perico).
 
41) Sarmiento (Santiago del Estero) 1 - 0 Atletico Concepcion (Tucuman).

 

Tercera eliminatoria:

A los cuarenta y un equipos ganadores dentro de la Zona Interior en la Segunda Eliminatoria, se le sumaron luego los cinco equipos que no tuvieron competencia en dicha instancia eliminatoria (del total de ochenta y siete equipos jugaron sólo ochenta y dos en la etapa anterior), totalizando cuarenta y seis equipos. Esta llave se disputó los días 13, 14, 15 y 21 de septiembre.

 
1) Racing (Trelew) 0 (4) - 0 (3) Boca Juniors (Río Gallegos).
 
2) CAI (Comodoro Rivadavia) 1 (3) - 1 (5) Huracán (Comodoro Rivadavia).
 
3) Deportivo Roca 1 - 0 Cruz del Sur (Río Negro).
 
4) Santamarina (Tandil) 1 - 0 Villa Mitre (Bahía Blanca).
 
5) Alvarado (Mar del Plata) 1 - 2 Unión (Mar del Plata).
 
6) Rivadavia (Lincoln) 2 (3) - 2 (4) Huracán (Tres Arroyos).
 
7) Tiro Federal (Rosario) 2 (2) - 2 (3) Douglas Haig (Pergamino).
 
8) Racing (Olavarria) 1 - 0 Defensores de Belgrano (Villa Ramallo).
 
9) Atlético Paraná 1 - 0 San Jorge (San Jorge, SF).
 
10) Libertad (Sunchales) 0 (4) - 0 (3) 9 de Julio (Rafaela).
 
11) Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) 3 - 0 Sportivo Las Heras (Concordia).
 
12) Sarmiento (Resistencia) 4 - 1 Sportivo Patria (Formosa).
 
13) Crucero del Norte (Posadas) 2 - 1 Guaraní Antonio Franco (Posadas).
 
14) Sportivo Belgrano (San Francisco) 4 - 2 Tiro Federal (Morteros).
 
15) Talleres (Córdoba) 0 (4) - 0 (3) Sarmiento (Leones).
 
 
 
18) Atlético Trinidad (San Juan) 1 (2) - 1 (4) Unión (San Juan).
 
19) Deportivo Maipú (Mendoza) 0 - 1 Guaymallén (Mendoza).
 
20) Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 (0) - 0 (2) Atlético Policial (Catamarca).
 
21) Juventud Antoniana (Salta) 0 (4) - 0 (5) Gimnasia y Tiro (Salta).
 
22) Central Norte (Salta) 2 - 0 Talleres (Perico).
 
23) San Martín (Tucuman) 4 - 0 Sarmiento (Santiago del Estero).


Cuarta Eliminatoria: (Disputándose actualmente)

Actualmente se está disputando esta nueva Etapa Eliminatoria la cual está conformada por los cuarenta y ocho equipos ganadores provenientes de la Segunda y Tercera Etapa eliminatoria (veinticinco equipos de Zona metropolitana y veintitrés equipos de Zona Interior, respectivamente). Se realizó un sorteo a fin de obtener las llaves de cruces de partidos. Está eliminatoria comenzó el día 28 de septiembre y continuará los días 4, 5, 11 y 12 de octubre. Al finalizar la misma se obtendrán veinticuatro equipos ganadores, los que pasarán a la siguiente etapa (32avos de final) de la Copa Argentina.

 
Zona Interior:
 

1) Libertad (Sunchales) 0 - 3 Central Córdoba (Rosario).
2) Santamarina (Tandil) 1 - 0 Unión (Mar del Plata).
3) Crucero del Norte (Posadas) 1 (4) - 1 (5) Sarmiento (Resistencia).
4) Atlético Paraná 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay).
5) Unión (San Juan) 2 (3) - 2 (1) Juventud Unida Universitario (San Luis).
6) Sportivo Belgrano (San Francisco) 1 - 0 Douglas Haig (Pergamino).
 
8) Gimnasia y Tiro (Salta) 2 - 4 Central Norte (Salta).
 
9) San Martín (Tucumán) 1 (2) - 1 (4) Atlético Policial (Catamarca).
 
 
 
12) Huracán (Tres Arroyos) 1 – 3 Racing (Olavarria).          
 

Zona Metropolitana:

 
1) Laferrere 1 (3) - 1 (4) Sacachispas.
 
2) Tristán Suárez 0 - 1 El Porvenir.
 
3) Comunicaciones 1 - 2 Colegiales.
 
5) Deportivo Morón 0 - 1 Sarmiento (Junin).   
6) San Telmo 0 (2) - 0 (4)Barracas Central.    
8) Sportivo Italiano 1 (2) - 1 (0) Temperley.   
10) Almagro - Defensores de Belgrano.    11/10  15hs
11) Acassuso - Deportivo Riestra.    12/10  15 : 30hs
12) Estudiantes (Caseros) - Cambaceres.   12 /10  21 hs 
 
 

 

Ya están todos

 

 

Por ANDRÉS HANSEN

 

 

Ya quedaron definidos los equipos que disputarán la Copa Argentina a partir del próximo miércoles (con los cruces entre los equipos de la D). Porque en el último partido para la clasificación, el Real Madrid de Río Grande venció a los Cuervos del Fin del Mundo...Leer más...

Se amplió el plazo de la definición

 

 

Por ANDRÉS HANSEN

La Liga Ushuaiense de fútbol indicó el pasado 5 de agosto que el inicio de la Copa Argentina se pospuso para el mes de septiembre, por lo que la definición de la eliminatoria puede esperar. De esta forma, se extendieron los plazos de presentación de los equipos que integrarán...Leer más...

Una definición congelada 

 

Por ANDRÉS HANSEN

Si había un condimento que le faltaba a esta definición para conocer al representante de Tierra del Fuego en la Copa Argentina de fútbol, apareció ayer, y fue en forma de nieve. La fuerte nevada, que cayó sobre el mediodía y las bajas temperaturas reinantes, propias de la época del año por estas latitudes, hicieron que el estado del campo de juego fuese prácticamente intransitable...Leer más...

 

 

Atlético Riojano y su euforia desde los doce pasos

 

24/07/2011

Por ANDRÉS HANSEN

 

El arquero Matildo Santillán de Riojano, se convirtió en el héroe de la jornada en la tanda de penales que concluyeron en la victoria de Atlético Riojano. Además de anotar un gol, Santillán logró atajar dos disparos.
...Leer más...

Atlético Riojano arrancó con el pie derecho su sueño copero

18/Julio/2011

Por ANDRÉS HANSEN

 

Riojano venció esta tarde a Atlético Chilecito por 2-1, en el estadio Mercado Luna en el marco del objetivo de ambos de representar el fútbol de La Rioja en la próxima Copa Argentina de Clubes...Leer más...

 

 

 

Cuervos que cantan fuerte

19/07/2011

Por ANDRÉS HANSEN 

 

Ayer se desarrolló en Ushuaia el primer choque eliminatorio para intervenir en la Copa Argentina de Fútbol entre Los Cuervos del Fin del Mundo y Real Madrid.El partido fue jugado bajo condiciones adversas ...Leer más...

 

 

 

 

  :  Home  :    :  Soy una Promesa no Cumplida   :    :  Galería AntiHéroes   :    :  Contacto  :    :  Soy una Promesa no Cumplida  :  

  :  La despesdida de Paul Scholes  :    :  Los Jeques Dueños del Futbol Europeo  :    :  Riquelme fue víctima de cobardes  :    :  Menotti: El Estado no tiene  :    :  Viatri y el cambio  :  

  :  Si Wegner laburara en   :    :  paralizaron el planeta  :    :  La eliminación Sub 20  :    :  La Premier arranca con miedo  :    :  La Fabrica de Humo  :  

  :  Y ahora a que  :    :  Hoy voy a hablar  :    :  Mas perdido que hincha  :    :  Di Zeo presidente Boca  :    :  El equipo de los fusilados  :  

  :  El insólito presenta de Kaká  :    :  Nuevo golpea al  :    :  Vuelve el público visitante  :    :  Otra vez sopa  :    :  River es de otra categoría  :  

  :  United destrozó al Arsenal  :    :  Rafaela: el puntero   :    :  La cuarta fecha  :    :  ME HICE PATRÓN.  :    :  Se viene otra Champions  :  

  :  Estudiantes no levanta cabeza  :    :  Otra vez riquelme  :    :  Llega el mundial de rugby  :    :  Primer escollo de River  :    :  Un nuevo ciclo  :  

  :  Boca empieza a pisar fuerte  :    :  No nos movimos del barrio  :    :  Victorias de los grandes  :    :  La visita no cae bien  :    :  Como llega la Argentina...  :  

  :  Copa Argentina  :    :  Fabregas, el mejor refuerzo  :    :  ¿Existen los ciclos cumplidos?  :    :  Existen los ciclos cumplidos  :    :  Atlético Riojano arrancó   :  

  :  cuervos que cantan  :    :  Atlético Riojano y su euforia  :    :  Una definición congelada  :    :  Se amplio el plazo  :    :  Ya están todos  :    :  Se jugo la primera eliminatoria  :    :  Paso el tambero  :    :  Rugido de León  :    :  Deportivo Copado Riestra   :    :  El molino copero de  :  

  :  Juventud Unida por   :    :  Fenix tambien ladra  :    :  Regata Zarate San Isidro  :    :  Traperos a paso firme  :    :  Panorama Internacional y  :  

  :  Arsenal gano mas de   :    :  Primeros clasificados a la euro  :    :  Sarmiento hizo los deberes  :    :  Rugido sanjuanino  :    :  Alfajores federales  :  

  :  Lanús no pudo quebrar a  :    :  Otro paso hacía adelante  :    :  Vélez aplastó bichos  :    :  Aca estan estos son  :    :  La Juve pide que  :  

  :  Cuando el 11 S paralizo  :    :  River perdio pese al  :    :  Tricota del Kun  :    :  El Comienzo del Mundial  :    :  Boca se siente mas boca  :  

  :  Clasicamente aburrido  :    :  La generacion de la decada  :    :  Colon volvio la alegria  :    :  El mejor invento  :    :  Borraron a Ballack  :  

  :  Amistosos de la selección...   :    :  Esnaider no lo deja estudiar  :    :  River la paso mal con  :    :  Barsa se divirtio ante  :    :  Los pilares de Rafaela  :  

  :  Ya hay un campeón  :    :  Cosas que dejo la septima  :    :  Colgaron a Neuer  :    :  Liga Nacional: todo lo que  :    :  La estrategia argentina para  :  

  :  Ya no se juega   :    :  Estoy podrido de Neymar   :    :  No hubo punta para Colon  :    :  Se retiro el Tato   :    :  La mejor defensa no es  :  

  :  Betis puntero de españa  :    :  Lo que dejo la octava  :    :  Un vital y sufrido triunfo  :    :  River volvió a la punta  :    :  La normalidad de la quinta  :  



WWW.LAREMOLACHAMECANICA.SUPERSITIO.NET

43604 Visitas    ::    ®
   ::    Crea tu Web Ahora en Página Web Gratis, Powered By SuperWeb y Hosting    Supermaq.cl
(Los contenidos de esta web son de exclusiva responsabilidad del creador y no de paginawebgratis.cl)